Главная > Лента новостей > Рост минимальной зарплаты повышает риск автоматизации

Рост минимальной зарплаты повышает риск автоматизации

Даже незначительное повышение минимального размера оплаты труда приводит к сокращению рабочих мест среди низкоквалифицированного персонала и росту автоматизации. К такому выводу пришли авторы нового исследования, которое анализирует трудовую статистику с 1980 по 2015 год.

Ученые Грейс Лорден из Лондонской школы экономики и Дэвид Ньюмарк из Калифорнийского университета в Ирвайне проследили, как повышение МРОТ сказывается на числе рабочих мест. Данные более чем за 30 лет показали, что повышение минимальной зарплаты всего на $1 в час приводит к снижению числа вакансий на 0,43%. В первую очередь это касается сфер, в которых автоматизированные системы проще всего интегрировать. Так машины начинают заниматься упаковкой коробок и управлением швейной машинкой.

В промышленности повышение зарплат приводит к снижению числа рабочих мест уже на 1%. Как отмечает MIT Technology Review, это не такие уж большие показатели, но в масштабах всей американской экономики даже 1% выглядит внушительно.

На данный момент в США установлена минимальная оплата труда в размере $7,25 в час. С 2009 года этот показатель не менялся, хотя граждане уже несколько лет выступают за повышение ставки. В 30 штатах и некоторых городах уже готовятся поправки к закону, которые позволят повысить МРОТ. В Вашингтоне оплату поднимут до $11, а в Сиэттле — до $15 к 2022 году. Таким образом минимальный размер оплаты труда планируют сравнять с прожиточным минимумом.

«Хайтек» уже писал о компаниях, которые начали внедрять автоматизацию из-за повышение минимального размера оплаты труда. Так разработчик роботов-курьеров Starship был запущен в ответ на повышение МРОТ. Автоматизированные рестораны быстрого питания сети Eatsa, в которых практически нет сотрудников, открылись в городах и штатах, в которых собираются ввести минимальную оплату труда $15 в час.

Похожая тенденция прослеживается и в Китае, где минимальный размер оплаты труда с 2009 года вырос на 110%. Параллельно с этим растет уровень образования и ожидания людей по будущей зарплате, поэтому многие китайцы уже не хотят трудиться на фабриках. А заводы стремятся максимально автоматизировать производственные задачи, чтобы справиться с объемами поставок при нехватке персонала.

https://vk.com/hightech_fm